Финансовый отчет за 2023 год: компания Gebrüder Weiss не сбавляет оборотов

March 07, 2024 |

Логистическая компания зарегистрировала чистый объем продаж в 2,47 миллиарда евро / Самый большой объем инвестиций в истории компании — 187 миллионов евро / Три четверти собственных потребностей компании в электроэнергии в регионе DACH (Германия, Австрия, Швейцария) покрываются за счет самостоятельно вырабатываемой солнечной энергии 

Международная транспортно-логистическая компания Gebrüder Weiss завершила 2023 финансовый год с чистым объемом продаж в 2,47 миллиарда евро (2022 год: 3 миллиарда евро). Несмотря на этот спад, компания демонстрирует более высокие темпы роста по сравнению с периодом с 2015 по 2020 год. Связанные с коронавирусом особые обстоятельства двух предыдущих лет не сохранились в 2023 году. В результате чистый оборот в подразделении Air & Sea стабилизировался на прежнем уровне в 774 миллиона евро. Благодаря высоким тарифам на грузоперевозки, установленным судоходными компаниями и авиакомпаниями, выручка Gebrüder Weiss в этом подразделении в прошлом году составила 1,27 миллиарда евро. Оборот подразделений наземного транспорта и логистики был стабильным и составил 1,45 миллиарда евро (2022 год: 1,48 миллиарда евро) на фоне снижения цен на энергоносители и топливо. Доля собственного капитала выросла до 63 % (2022 год: 60 %), что доказывает кризисоустойчивость компании и позиционирует ее как надежного работодателя. 

«Несмотря на ослабление конъюнктуры, нам удалось внести свой вклад в успех наших клиентов на их глобальных рынках сбыта благодаря первоклассному сервису, а также расширить присутствие Gebrüder Weiss за счет новых офисов в США и Германии. Это стало возможным в первую очередь благодаря самоотверженной работе наших сотрудников. Геополитические конфликты и ослабление экономической конъюнктуры в мире оказали негативное влияние на оборот и объемы перевозок. Благодаря нашему стабильному финансовому положению в 2023 году мы смогли реализовать комплексную инвестиционную программу по развитию подразделений и сервисного обслуживания», — объясняет Вольфрам Зенгер-Вайс (Wolfram Senger-Weiss), генеральный директор компании Gebrüder Weiss. Из-за коронавируса многие проекты были отложены и могли быть реализованы только в 2023 году.  

Инвестиции в развитие партнерских отношений 
С рекордным объемом инвестиций в 187 миллионов евро компания Gebrüder Weiss укрепила сеть своих подразделений на рынках Германии и США, а также в Юго-Восточной Европе, но при этом инвестировала и в проекты клиентов, и в производство экологичной энергии. В частности, в Баварии логистическая компания укрепила свои позиции за счет поглощения и покупки недвижимости в Байройте, Конрадсройте и Нюрнберге, а также строительства нового транспортно-экспедиционного терминала в Штраубинге. Сеть представительств в США была расширена за счет новых офисов в Майами и Ларедо в штате Техас. Среди других инвестиционных проектов — второе производственное подразделение в Бухаресте, расширение логистического терминала в Венгрии и строительство нового логистического склада в Граце и Ройтте, Тироль. В результате приобретений число сотрудников в 180 подразделениях по всему миру выросло до 8600 человек (2022 год: 8400). Параллельно с расширением сети подразделений компания Gebrüder Weiss инвестировала в цифровизацию управления цепочками поставок. Веб-портал для клиентов myGW был расширен за счет включения функций складской аналитики. myGW обеспечивает прозрачность всей цепочки поставок и служит клиентам в качестве центральной информационной и коммуникационной платформы для всего, что касается их международных поставок, например отслеживания в режиме реального времени и расчетного времени прибытия (ETA). 

Развитие возобновляемых источников энергии  
Компания добилась прогресса в декарбонизации собственной деятельности. Три четверти собственных потребностей компании в электроэнергии в регионе DACH (Германия, Австрия, Швейцария) уже покрываются за счет солнечной энергии, вырабатываемой за счет применения солнечной энергетики . В 2023 году логистическая компания ввела в эксплуатацию еще девять объектов в регионе DACH и в восточной Европе. В общей сложности 27 систем солнечной энергетики(PV) произвели 5850 мегаватт-часов электроэнергии, удвоив количество сэкономленных выбросов CO2 до 2750 тонн. Кроме этого, компания Gebrüder Weiss с 2011 года обеспечивает производство экологически чистой электроэнергии с помощью своей ветряной электростанции на севере Германии.  

В рамках достижения климатической нейтральности при эксплуатации собственных объектов и грузовых автомобилей к 2030 году компания уделяет все больше внимания собственному автопарку. Логистическая компания уже использует электротранспорт для доставки товаров, заказанных через Интернет, конечным клиентам в Австрии, Венгрии, Хорватии и Румынии. В этом году в Германии будут введены в эксплуатацию два грузовика с электрическими батареями, а в Австрии будут закуплены еще один электрогрузовик и электрофургоны для доставки товаров потребителям. В период перехода на электромобили компания переводит значительную часть собственного парка грузовиков в Австрии на гидрогенизированное растительное масло.  

После спада в мировой торговле и тенденций к рецессии компания Gebrüder Weiss ожидает небольшого оживления конъюнктуры со второй половины 2024 года и, соответственно, более позитивной динамики оборота за счет отдельных успешных национальных компаний. Вольфрам Зенгер-Вайсс: «Сейчас мы выигрываем от того, что имеем свои подразделения по всему миру и можем быстро реагировать на экономические подъемы в отдельных регионах, предоставляя необходимые логистические услуги на месте. В то же время мы видим подтверждение нашей стратегии «Лучший из двух миров». Последние несколько лет показали, насколько важно инвестировать как в развитие операционной сети, так и в цифровые технологии компании». 

Your press contact

Merlin Herrmann

Merlin Herrmann

Gebrüder Weiss Ges.m.b.H.
Bundesstraße 110
A 6923 Lauterach

T +43.5574.696.2169

Contact me