Финансовый отчет за 2022 год: Gebrüder Weiss продолжает расти

March 14, 2023 |

Логистический эксперт увеличивает прибыль на 18% и расширяет свои позиции на ключевых рынках / 67 миллионов евро инвестировано в расширение сети и цифровизацию / дополнительные действия на пути к углеродной нейтральности

Международная транспортная и логистическая компания Gebrüder Weiss за прошлый финансовый год достигла 3,01 миллиарда евро чистого оборота. Это соответствует росту на 18% по сравнению с прошлым годом (2021 г.: 2,54 млрд евро). Таким образом наша логистическая компания следует устойчивому позитивному развитию прошлых лет. «Мы не отступили от наших стратегических целей в сложной обстановке. Мы укрепили свою позицию на ключевых рынках в Центральной и Восточной Европе, США и Азии, а также продвинулись в решении ключевых задач цифровизации и климатической нейтральности до 2030 года. Достойные результаты подтверждают, что мы являемся стабильной компанией, нацеленной на будущее», — говорит Вольфрам Зенгер-Вайсс, председатель правления Gebrüder Weiss. Мы увеличили долю собственного капитала и теперь она снова составляет около 60%, что указывает на кризисную устойчивость предприятия и характеризует компанию Gebrüder Weiss как надежного работодателя (2021 год: 57%).

В сегменте наземного транспорта прибыль составила 1,479 миллиона евро и увеличилась на 16% (2021 г.: 1,277 млн евро). Сегмент доставки на дом сохранил показатели на уровне прошлого года: в дома Австрии и Восточной Европы было доставлено около 1,53 миллиона посылок (2021 г.: 1,58 млн посылок). Таким образом, компания Gebrüder Weiss подтвердила свою позицию лидера рынка в данном сегменте. Значительный рост был зафиксирован в сегменте авиа- и морских перевозок. Год был завершен с прибылью в 1,272 миллиона евро и ростом на 24% (2021 г.: 1,024 млн евро). Росту в значительной мере способствовали высокие тарифы авиакомпаний и пароходств. Практически неизменным остается количество посылок, отправляемых через компанию DPD Австрия, совладельцем которой является курьерская служба Gebrüder Weiss: в прошлом году было перевезено 66 миллионов посылок (2021 г.: 66,5 млн).

Расширение международной сети

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в контексте войны на Украине, энергетического вопроса и растущей инфляции, компания Gebrüder Weiss в 2022 году придерживалась своей инвестиционной стратегии. На консолидацию собственной сети, международных филиалов и спектра оказываемых услуг было инвестировано в общей сложности 67 миллионов евро. Основной упор компания сделала на Германию, Венгрию, Румынию и США, а также на Турцию и Грузию как главные связующие звенья в центральном транспортном коридоре, таким образом, расширив спектр предоставляемых услуг в направлении Центральной Азии и Китая.

На важном логистическом рынке, в Германии, компания Gebrüder Weiss смогла укрепить свою позицию в авиа- и морских перевозках, а также в наземном транспорте. В южной Германии компания завершила процесс реорганизации баварского предприятия Spedition Lode в компанию Gebrüder Weiss Waldkraiburg. Запланировано дальнейшее расширение южно-немецкой сети наземного транспорта, вместе с приобретением компании Spedition Rentschler в г. Баден-Вюртемберг достигнуты первые цели на начало 2023 года. С расширением сети выросло и количество сотрудников: оно выросло на 6% и составило примерно 8400 сотрудников (2021 г.: 7900)

По-прежнему в центре внимания: цифровизация и устойчивое развитие

В 2022 году последовательно реализовывалась стратегия цифровизации «Лучшее из двух миров», под которой компания Gebrüder Weiss понимает слияние операционного бизнеса и современных информационных технологий. Среди прочего, глобально был дополнительно расширен цифровой портал для клиентов myGW. Портал предоставляет клиентам информацию о перемещении товаров в реальном времени и благодаря этому обеспечивает прослеживаемость на протяжении всей цепи поставок. «Наша цель — обеспечить лучшие решения логистических цепей для наших клиентов при снижении негативного влияния на окружающую среду. Для этого мы постоянно инвестируем в наши логистические терминалы и цифровые инструменты, а также в повышение квалификации наших сотрудников и поиск экологичных возможностей перевозок грузов», — поясняет Вольфрам Зенгер-Вайсс.

Признание себя сторонником целей устойчивого развития и желание внести вклад в защиту климата во всем мире были задокументированы логистической компанией Gebrüder Weiss в своем отчете об устойчивом развитии, опубликованном в 2022 г. До 2030 года мы намерены перевести все собственные логистические терминалы в углеродно нейтральный режим. Для этого предприятие фокусируется на получение энергии из возобновляемы источников: в прошлом году были установлены четыре новые фотоэлектрические системы в филиалах в Германии, Австрии и Швейцарии. Таким образом, в общей сложности на данный момент эксплуатируются уже 22 таких системы, которые каждый год снижают выбросы CO2 на 1,110 тонн. В 2023 году будет продолжаться внедрение данных систем в этих странах и в странах Восточной Европы.

Динамика была и в сфере альтернативных приводов: после успешного тестирования собственного водородного грузовика компании на длинных, компания Gebrüder Weiss продолжит инвестиции в данную технологию. В 2023 году в Германии будут введены в эксплуатацию пять новых водородных грузовиков. Кроме того, запланировано дальнейшее наращивание парка электрических автофургонов для городских перевозок в Австрии и Восточной Европе.

В 2023 году компания Gebrüder Weiss ожидает нормализации логистического бизнеса. Число посылок в настоящий момент немного снизилось, а тарифы в сегменте авиационных и морских перевозок снова опустились примерно до уровня 2019 года. Ввиду этого следует также ожидать снижение динамики продаж. Общая геополитическая ситуация может обеспечить дополнительные вызовы. Вольфрам Зенгер-Вайсс: «Пандемия доказала насколько продуктивна логистика и как быстро она может реагировать на меняющиеся рыночные условия. Компания Gebrüder Weiss смогла укрепить свою солидную финансовую основу и продолжить форсирование внедрения инноваций. При этом мы близки к клиентам и развиваем на основании их потребностей соответствующие цифровые сервисы. Разумеется, мы обеспокоены актуальным экономическим прогноз из-за высокой инфляции и войны в Украине. Мы являемся сильной организацией и благодаря этому сохраняем уверенность, несмотря на тревожную международную ситувацию.

Your press contact

Merlin Herrmann

Merlin Herrmann

Gebrüder Weiss Ges.m.b.H.
Bundesstraße 110
A 6923 Lauterach

T +43.5574.696.2169

Contact me